Мясо&Огонь: фестиваль шашлыка в “Пурпурной овце”
Знакомимся с разными кухнями мира через мясо.
“Суфлаки”, “Тандури”, “Карне Асадо” – всё это виды шашлыка из разных уголков мира. Только маринуют и подают его по-разному. В августе шеф-повар ресторана “Пурпурная Овца” Давид Тертеров знакомит гостей с кулинарными традициями Ближнего и Дальнего Востока, Греции и Латинской Америки с помощью жареного на огне мяса. А мы выяснили, почему стоит не пропустить этот фестиваль и что стоит попробовать мясоедам с разными вкусовыми пристрастиями.
Что такое фестиваль шашлыка
Я люблю мясо, люблю шашлыки, и наши гости их тоже любят. У каждого своя история, связанная с этим блюдом, и свой рецепт.
У каждого народа свои шашлыки. “Сатай” в Азии, “Суфлаки” у греков – названия и рецепты отличаются, но суть одна: везде мясо маринуют, нанизывают на шпажки или шампуры и готовят на огне.
Я люблю азиатские нотки, люблю карри и другие специи, поэтому мы решили поиграть со всем этим и дать гостю мяса – немного необычного, нового.
Шашлык – простая, понятная еда, но при этом она вкусная и разная.
И правда, шашлык – блюдо народное. Тем интереснее познакомиться с ним с новой стороны – не на природе и не в дымной шашлычной у моря, а в ресторане. С красивой подачей от шеф-повара.
7 видов шашлыка с двух континентов
К фестивалю Давид подготовил 7 вариантов. К каждому – свой авторский соус. Кавказский из свинины с аджикой; грузинский из свинины с ткемали из крымского чернослива; “Тандури” из куриных желудочков с в индийском стиле с соусом карри; китайский шашлык из куриных крыльев в остром соусе; греческий “Суфлаки” из курицы с дзадзыки; аргентинский “Карне Асадо” из куриных сердечек с чимичурри. И отдельная фишка для гурманов – шиш-кебаб из бараньих язычков с салатом табуле из кус-куса.
Порции – от 120 до 180 г мяса в каждом. Любой шашлык – 380 рублей. Шиш-кебаб – 860.
Мы выбрали 4 интересных варианта для ценителей “мужской классики”, для легкого обеда и 2 шашлыка для любителей гастрономических экспериментов.
Кавказский шашлык из свинины:
для ценителей классики
Это самый понятный вариант из нашей четверки. Сочная свинина, аджика, маринованный ялтинский лук и тонкий армянский лаваш. Но он не так прост, как кажется: мясо ну очень нежное, с красивой равномерной прожаркой, без единой жилки – такое без подготовки на природе не приготовишь. В маринаде тоже свои хитрости: сочный базилик, винный уксус и дерзкий дробленый черный перец.
Греческий “Суфлаки” из курицы:
для тех, кто на диете
Более легкий вариант “Суфлаки”, который обычно готовят из свинины. Курица нежная, сочная и ароматная – не зря мариновалась в смеси из оливкового масла, помидоров, орегано и винного уксуса. И вкусовой нокаут сладким печеным перцем, хрустящей питой и соусом дзадзыки. Тем, кто не верит в куриный шашлык, однозначно стоит попробовать этот.
“Тандури” из куриных желудочков с соусом карри:
для искателей новых ощущений
У маленьких кусочков куриных желудков на шпажках насыщенный мясной вкус и необычная текстура. Они слегка похрустывают и приятно жуются. “Все люди – хищники”, напоминает Давид, а мы соглашаемся: в этом случае не идет речи о “резиновом” мясе. Это мясо жевать легко и приятно. Палитру тактильных ощущений во рту дополняет рассыпчатый рис и густой, кремовый соус карри.
Шиш-кебаб из бараньих язычков с салатом табуле:
для экспериментаторов и к крепким напиткам
Кого удивишь бараньим шашлыком? Язык барашка – другое дело. Готовят этот необчный субпродукт в эта этапа: сперва при низкой температуре в су-вид, а после дожаривают на огне. Нежно? Не то слово для этого блюда. Режется, как сливочное масло, примерно так же тает во рту.
И если обычно мясо с огня хочется съесть горячим, то язычки при остывании не становятся хуже. Наоборот, в них раскрываются новые мясные нотки.
Такой шашлык может стать отличной холодной закуской для долгих посиделок с крепким алкоголем.
В дополнение – нейтральный сметанный соус и ближневосточный салат табуле с горой свежей крымской зелени в составе.
Так что же такое фестиваль шашлыка? Пожалуй, это возможность заново познакомиться с привычным блюдом и повод собрать друзей. Несколько вариантов на стол, по бокалу пива или вина каждому – и пробовать. Или съесть всё самому. Ведь иногда нет лучше куска сочного шашлыка, который ты хорошенько макаешь в аджику и ешь руками, закусывая хлебом, говорит Давид. Мы согласны.
Где и когда
Фестиваль шашлыка проходит в ресторане “Пурпурная овца” с 1 по 31 августа.